Medizinische Fakultät
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Paper of the Month

Mit der Serie „Paper of the Month“ möchte die Medizinische Fakultät die hervorragende Arbeit ihrer Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler exemplarisch hervorheben. Jeden Monat führen wir an dieser Stelle zwei kürzlich in besonders renommierten Journalen erschienene Publikationen in den Kategorien "Originalarbeit" und "Review" mit Erst- oder Letztautorenschaften von Mitgliedern der Medizinischen Fakultät auf. Das Forschungsdekanat gratuliert zu den hervorragenden Publikationen.

Paper of the Month November 2021

Originalarbeit

Kebede Gudina E, Ali S, Girma E, Gize A, Tegene B, Bedada Hundie G, Tsegaye Sime W, Ambachew R, Gebreyohanns A, ..., Andreas Wieser, Arne Kroidl
Seroepidemiology and model-based prediction of SARS-CoV-2 in Ethiopia: longitudinal cohort study among front-line hospital workers and communities
Lancet Glob Health. 2021;9(11):e1517-e1527.(JIF 25,7)


Dr. Arne Kroidl
Medizinische Klinik und Poliklinik IV
Abteilung für Infektions- und Tropenmedizin
+49 89 4400 59816

Review

Cardoso F, Cella D, Velikova G, Harmer V, Schumacher-Wulf E, Rihani J, Casas A, Harbeck N
Quality-of-life methodology in hormone receptor-positive advanced breast cancer: Current tools and perspectives for the future
Cancer Treat Rev. 2021(JIF 12,1)


Prof. Dr. Nadia Harbeck
Klinik und Poliklinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Nadia.Harbeck@med.uni-muenchen.de

Paper of the Month Oktober 2021

Originalarbeit

Weber S, Hellmuth JC, Scherer C, Muenchhoff M, Mayerle J, Gerbes AL
Liver function test abnormalities at hospital admission are associated with severe course of SARS-CoV-2 infection: a prospective cohort study
Gut 2021;70(10):1925-1932.(JIF 23,1)


Dr. Sabine Weber
Medizinische Klinik und Poliklinik II
Sabine.Weber@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Alexander L. Gerbes
Medizinische Klinik und Poliklinik II
Gerbes@med.uni-muenchen.de

Review

Shimabukuro-Vornhagen A, Böll B, Schellongowski P, Valade S, Metaxa V, Azoulay E, von Bergwelt-Baildon M
Critical care management of chimeric antigen receptor T-cell therapy recipients
CA Cancer J Clin 2021


Prof. Dr. Dr. Michael von Bergwelt
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Michael.Bergwelt@med.uni-muenchen.de

Paper of the Month September 2021

Originalarbeit

Mahajan UM, Li Q, Alnatsha A, Maas J, Orth M, Maier SH, Peterhansl J, Regel I, Sendler M,..., Lerch MM, Mayerle J
Tumor-specific delivery of 5-Fluorouracil-incorporated Epidermal Growth Factor Receptor-targeted aptamers as an efficient treatment in pancreatic ductal adenocarcinoma models
Gastroenterology 2021; (JIF 22,7)


Ujjwal Mukund Mahajan, PhD
Medizinische Klinik und Poliklinik II
Ujjwal_Mukund.Mahajan@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Julia Mayerle
Medizinische Klinik und Poliklinik II
Julia.Mayerle@med.uni-muenchen.de

Review

Wildner G
Tumors, tumor therapies, autoimmunity and the eye
Autoimmun Rev 2021;(JIF 9,8)


apl. Prof. Dr. Gerhild Wildner
Augenklinik
Gerhild.Wildner@med.uni-muenchen.de

Paper of the Month August 2021

Originalarbeit

Schrodi S, Braun M, Andrulat A, Harbeck N, Mahner S, Kiechle M, Klein E, Schnelzer A, Schindlbeck C, …, Engel J
Outcome of breast cancer patients with low hormone receptor positivity: Analysis of a 15-year population-based cohort
Ann Oncol 2021; (JIF 33,0)


Dr. Simone Schrodi
Tumorregister München (TRM), Institut für Medizinsiche Informationsverarbeitung, Biometrie und Epidemiologie
+49 89 4400 74421
Schrodi@ibe.med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Jutta Engel
Tumorregister München (TRM), Institut für Medizinsiche Informationsverarbeitung, Biometrie und Epidemiologie
+49 89 4400 74489
Engel@ibe.med.uni-muenchen.de

Review

Karschnia P, Teske N, Thon N, Subklewe M, Tonn JC, Dietrich J, von Baumgarten L
Chimeric Antigen Receptor T Cells for Glioblastoma: Current Concepts, Challenges, and Future Perspectives
Neurology 2021;(JIF 9,9)


Dr. Philipp Karschnia
Neurochirurgische Klinik und Poliklinik
P.Karschnia@med.uni-muenchen.de

Dr. Nico Teske
Neurochirurgische Klinik und Poliklinik
Nico.Teske@med.uni-muenchen.de

PD Dr. Louisa von Baumgarten
Neurochirurgische Klinik und Poliklinik
+49 89 4400 75829
Louisa.vonBaumgarten@med.uni-muenchen.de

Paper of the Month Juli 2021

Originalarbeit

Schober A, Blay RM, Saboor Maleki S, Zahedi F, Winklmaier AE, Kakar MY, Baatsch IM, Zhu M, Geißler C, …, Nazari-Jahantigh M
MicroRNA-21 controls circadian regulation of apoptosis in atherosclerotic lesions
Circulation 2021; (JIF 29,7)


Prof. Dr. Andreas Schober
Institut für Prophylaxe und Epidemiologie der Kreislaufkrankheiten
+49 89 4400 55151
Andreas.Schober@med.uni-muenchen.de

Dr. Maliheh Nazari-Jahantigh
Institut für Prophylaxe und Epidemiologie der Kreislaufkrankheiten
Maliheh.Jahantigh@med.uni-muenchen.de

Review

Kellum JA, Romagnani P, Ashuntantang G, Ronco C, Zarbock A, Anders HJ
Acute kidney injury
Nat Rev Dis Primers 2021;(JIF 52,3)


Prof. Dr. Hans-Joachim Anders
Medizinische Klinik und Poliklinik IV
+49 89 4400 32623
Hans-Joachim.Anders@med.uni-muenchen.de

Paper of the Month Juni 2021

Originalarbeit

Rejeski K, Perez AP , Sesques P, Hoster E, Berger CS, Jentzsch L, Mougiakakos D, Frölich L , Ackermann J,…, Subklewe M>
CAR-HEMATOTOX: A model for CAR T-cell related hematological toxicity in relapsed/refractory large B-cell lymphoma
Blood 2021; (JIF 22,1)


Dr. Kai Rejeski
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Kai.Rejeski@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Marion Subklewe
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Marion.Subklewe@med.uni-muenchen.de

Review

Briukhovetska , Dörr J, Endres S, Libby P, Dinarello CA, Kobold S
Interleukins in cancer: from biology to therapy
Nat Rev Cancer 2021;(JIF 60,7)


Dr. Daria Briukhvetska
Abteilung für Klinische Pharmakologie
Daria.Briukhovetska@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Sebastian Kobold
Abteilung für Klinische Pharmakologie
+49 89 4400 57325
Sebastian.Kobold@med.uni-muenchen.de

Paper of the Month Mai 2021

Originalarbeit

Gruber T, Pan C, Contreras RE, Wiedemann T, Morgan DA, Skowronski AA, Lefort S, De Bernardis Murat C, Le Thuc O, […] and García-Cáceres C
Obesity-associated hyperleptinemia alters the gliovascular interface of the hypothalamus to promote hypertension
Cell Metab 2021; 33: 1155-1170.e10 (JIF 27,3)


Prof. Dr. Cristina García-Cáceres
Medizinische Klinik und Poliklinik IV und Helmholtz Zentrum München (Institut für Diabetes und Adipositas)
+49 89 3187 2108
garcia-caceres@helmholtz-muenchen.de

Review

Stark K and Massberg S
Interplay between inflammation and thrombosis in cardiovascular pathology
Nat Rev Cardiol 2021; (JIF 32,4)


PD Dr. Konstantin Stark
Medizinische Klinik und Poliklinik I
+49 152 54889439
Konstantin.Stark@med.uni-muenchen .de

Prof. Dr. Steffen Massberg
Medizinische Klinik und Poliklinik I
+49 89 4400 72371
Steffen.Massberg@med.uni-muenchen.de

Wissenschaftler und Wissenschaftlerinnen der Medizinsichen Fakultät, die kürzlich in besonders renommierten Journalen eine Publikationen in den Kategorien "Originalarbeit" und "Review" als Erst- oder Letztautorenschaft veröffentlichten konnten, sind herzlich eingeladen, die Arbeit als Vorschlag für das Paper of the Month an Frau Dr. Dorothee Hodde im Forschungsdekant zu senden: Dorothee.Hodde@med.uni-muenchen.de.


Servicebereich